Пятница
29.03.2024
11:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 24 » Виртуальная книжная выставка, посвященная 75 летию Великой Победы (2)
21:08
Виртуальная книжная выставка, посвященная 75 летию Великой Победы (2)

Продолжение виртуальной книжной выставки

"Войны священные страницы навеки в памяти людской"

3 раздел: "ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ  ВОЙНОЙ..."   Цитата:  Война...твой страшный след живет  в архивах пыльных,

                                                                                                                   В полотнищах побед и нашумевших фильмах...   

                                                                                                                   Война! твой горький след и в книгах, что на полках...

                                                                                                                                                  Н. Старшинов 

                             

 

     

  Нильская Л. Должна остаться живой.- С-Питербург, Гриф, 2010.-256с.(Военная проза)

 Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного, месяца  блокады Ленинграда - декабрь 1941 года. Обыкновенная лениградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения,  помогая добру в его борьбе со злом.

Несмотря на трагизм ситуации, повесть наполнена светлым оптимизмом.

Книга рассчитана на детей и взрослых.

   

 В бою и труде: подростки в Великой Отечественной войне / Авт.-сост. В. Караваев - М.: Мол. гвардия, 1982. - 240 с.: ил.

 "Медаль за бой, медаль за труд" - под таким названием в 1970 и 1975 годах в издательстве "Молодая гвардия" вышли сборники документальных рассказов о сынах и дочерях полков, вставших вместе со взрослыми на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, о юных тружениках тыла. Новый сборник "В бою и труде" - третья, завершающая книга очерков о детях и подростках, сражавшихся на фронте и в тылу врага.

 

     

  Кассиль Л, Поляновский М. Улица младшего сына.- М.: Детская литература.-1985.-480 с.(Библиотченая серия)

«Улица младшего сына» — повесть, написанная в 1949 году Львом Кассилем (совместно с М. Поляновским) о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина — героя Великой Отечественной войны.  Мальчик Володя Дубинин живет в городе Керчь жизнью обыкновенного советского мальчишки. Оккупацию Керчи гитлеровскими захватчиками Володя встречает в рядах партизанского отряда. Сражаясь в его рядах совместно с другими пионерами наравне со взрослыми, он проявляет образец подлинного героизма и мужества. Книга состоит из двух частей.

     

 Космодемьянская, Л.Т. Повесть о Зое и Шуре /Литературная запись Ф.Вигдоровой.- М.: Детская литература, 1982.-180 с. с ил.

Дети Л.Т.Космодемьянской погибли в броьбе с фашизмом, защищая свободу и независимость своего народа. О них она рассказывает в повести. По книге можно день за днем проследить жизнь Зом и Шуры Космодемьянских, узнать  их интересы, думы,  мечты.

Книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста

     

  Лиханов,А. Последние холода.- М.: Мол.гвардия. 1987.-23 с. с ил.

В книге рассказывается о том как дети жили в маленьком тыловом городе весной 1945 года. Заканчивалась война, а голод заставлял одних детей воровать друг у друга, других жить честно и ждать мирное время. Маленькие брат Вадик и сестра Маша остались одни. Они продолжали жить, ходить в школу заботиться друг о друге и оставаться честными и добрыми. Дети, у которых была смертельно и вовсе погиб на фронте, не только не стали злыми, а наоборот добрей, заботливее, мужественнее. Невзгоды жизни не ожесточили, а сделали чище. Пережив невыносимо трудное для детей время, Вадик и Маша стали маленькими героями, пережившие голод и одиночество

   

 Дети - герои Великой Отечественной войны: рассказы / А. Н. Печерская. - М.: Дрофа-Плюс, 2005. - 61. - (Внеклассное чтение).

В книге рассказывается о ребятах – Героях Советского Союза. Лёня  Голиков – убил генерала немецкой армии и добыл важнее документы. Марат Казей – партизан-разведчик, чтобы не сдаться врагу живым, подорвал себя вместе с фашистами. Валя Котик – самый юный партизан в отряде, ходил в разведку, минировал и взрывал  мосты. Дети воевали наравне с взрослыми, совершали подвиги не жалея своей жизни во имя Победы.Война стала общей биографией целого поколения детей.

   

 Бирюков, Н. З. Чайка: роман / Предисл. В. Терешкова ; послесл. Н. Соловьева ; худож. А. Солдатов. – М.: Дет. лит.,1986. – 399 с.: ил. – (Библиотека юношества).

Книга о жизни, борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и гибели замечательной патриотки Екатерины Волгиной, прообразом которой послужила легендарная партизанка, Герой Советского Союза Лиза Чайкина. 

"У героев всегда бывает две жизни: одна – короткая, обрывающаяся могилой, и вторая жизнь, проходящая через века.
Нет, не умирают такие, как Чайка. Живая и страстная, с горящей душой, она незримо присутствует в гуще народа. Мы видим ее не глазами, а сердцем. Стоит она с развевающимися волосами, и звучит, призывая к мужеству наши сердца, последний крик ее окровавленной души:
«Идет Сталин к нам… Идет победа!»"
Книга – потрясающая. Николай Зотович Бирюков был очень талантливым писателем..
.http://www.youtube.com/watch?v=A0c-Pe2WFJg -буктрейлер на книгу. Автор В.М.Филиппова

   

 Митяев, А. В.  Рассказы о Великой Отечественной войне / А. В. Митяев. - М.:Дрофа - Плюс, 2005. – 63 с. - (Внеклассное чтение).

 В книгу вошли избранные рассказы писателя - фронтовика А.В.Митяева из цикла о Великой Отечественной войне.  Прочитали рассказы о войне Анатолия Митяева. У меня все время в горле стоял ком. Это большой талант - уметь рассказать детям о самых страшных вещах - о смерти, о голоде, о подвиге. Но и о светлых моментах рассказать тоже важно - как тепло в натопленной землянке, как вкусен солдатский суп. Эффект присутствия необычайный.
     

Очкин А. Иван – я, Федоровы – мы. – М.: Дет.лит.,1973 г – 111с. с ил

В этой повести подлинные события и почти все подлинные имена. Автор её, Алексей Яковлевич Очкин, описывает боевые дела своего друга, «братишки»  Вани Фёдорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Сам Очкин шестнадцатилетним пареньком добровольно ушел на фронт. Начал войну на Дону, участвовал в Сталинградской битве, где возглавлял группу “57 бессмертных”, на Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова, еще не однажды был тяжело ранен, но дошел по дорогам войны до конца: участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги

     

  Рассказы о войне. – М.: Самовар, 2013, - 192с

В сборник вошли рассказы о войне известных детских писателей, таких как Лев Кассиль, Анатолий Митяев, Валентина Осеева и других. В доступной форме рассказывается о тяготах и лишениях, которые приходилось переносить не только солдатам, но и мирным жителям, детям и старикам. О том, как люди приближали долгожданный день Победы.

     

 

Дети войны – дети Победы: Сборник воспоминаний.- Сергиев Посад: РЕМАРКО, 2013.- 200 с.: ил.

      Книга «Дети войны – дети Победы» выпущена советом ветеранов Сергиево-Посадского района Московской области. Щемящие душу истории, рассказанные нашими бабушками и дедушками, детство которых выпало на тяжелые годы ВОВ, о том времени, когда их отцы сражались на фронтах, а они вместе с матерями выживали в труднейших условиях тыла. Это было их вкладом в Великую Победу, в будущее.

    Как удавалось преодолевать трудности, голод и холод рассказывают очевидцы. Непридуманные истории потрясают своей искренностью и являются свидетельствами того, как выстояла страна в тяжелое лихолетье. Эту книгу нельзя читать без глубокого волнения. В ней рассказывается о событиях, которые хотя и ушли в историю, но живут и всегда будут жить в наших сердцах. История Великой Отечественной войны - это история всенародного подвига. 

     

  Богомолов, В.О. Иван. Зося: повести/ Владимир Богомолов.-М.: Детская литература, 2001.- 190 с. с ил(школьная библиотека)

Повесть "Иван" написана о 12-летнем мальчишке, который ходит в разведку в немецкий тыл в дни Великой Отечественной войны, добывая бесценные сведения для наших войск. Повесть о маленьком герое большой войны!
«Мне думается, что сейчас очень нужны чувства, большие, чистые, добрые, и прежде всего в отношениях между мужчиной и женщиной. Во имя этого и написана повесть «Зося», — признавался В. Богомолов.


Подробнее:http://www.labirint.ru/books/66629

                                                    

Продолжение (Заключительная часть)

Просмотров: 1414 | Добавил: VF | Теги: 70 лет Великой Победы, дети, память, Война | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz