Пятница
19.04.2024
04:43
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 23 » Виртуальная книжная выставка, посвященная 75- летию Великой Победы
21:57
Виртуальная книжная выставка, посвященная 75- летию Великой Победы

75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1. "Войны священные страницы навеки в памяти людской"

                                                              75 лет Великой Победе |

                                                                                  Дорогие  читатели!

           Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало. Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах и по сей день волнует как писателей, так и читателей.

1 раздел:

                       " От Бреста до Берлина..."                                  Цитата:                   Слушай, Родина!
                                                                                                                        В грозное время войны
                                                                                                Присягают победой твои боевые сыны.
                                                                                                                                               А.Сурков

              22 июня 1941 года был выходной. В 4 часа утра, когда фашистские войска перешли границу нашей Родины, в Бресте, Киеве и других городах люди еще спали, многие были вдали от дома, в отпусках, на отдыхе. Война застала их всех внезапно. Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. Именно здесь сделала первые шаги Великая Отечественная война...  4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.

     

    Мощанский, И. Трагедия Брестской крепости. Антология подвига. 22 июня - 23 июля 1941 года . –М.: Вече, 2010. - 128 с.: ил. - (Наземные операции).
ISBN 978-5-9533-5077-8  

        Первые дни войны в Белоруссии неразрывно связаны в нашем сознании с событиями героической обороны Брестской крепости. Однако эта славная страница истории стала результатом стратегических и тактических решений, принятых в результате цепи обстоятельств противоборствующими сторонами в ходе подготовки к операции «Барбаросса» и в первые дни войны. Рассмотрению особенностей боев на брестском направлении в июне 1941 года, а также судьбе защитников Брестской цитадели посвящена эта книга.

   Основная ценность книги в том, что для нашего времени это, видимо, наиболее полная книга, в которой собран фактический материал. Свидетельства очевидцев разъясняют некоторые до того неизвестные или малоизвестные моменты.http://www.youtube.com/watch?v=l7LjEdFbnTQ - "Брестская крепость" - фильм.

   
         Алиев, Р.В. Штурм Брестской крепости / Р. В. Алиев. – М. : Эксмо, 2012. – 800 с. 
     22 июня 1941 года Красная Армия одержала свою первую победу в Великой Отечественной войне — Брестская крепость, на захват которой немецкое командование отводило считаные часы, сражалась до осени 1941 года. Несмотря на внезапность нападения и утрату управления войсками в самом начале штурма, красноармейцы оказали противнику отчаянное сопротивление. Чтобы сломить его, немцам потребовалось больше недели, но отдельные группы защитников держались до конца июля, а последние бойцы продолжали сражаться до осени 1941 года. Так рождалась легенда о «бессмертном гарнизоне»…
     Советских документов о героической обороне Брестской крепости, по понятным причинам, не сохранилось, однако в последние годы отечественным исследователям стали доступны немецкие военные архивы, в которых история штурма отражена в мельчайших подробностях и на основе которых написана данная книга. Это взгляд на сражение за Брестскую крепость с немецкой стороны: с командного пункта 45-й дивизии, из боевых порядков наступающей пехоты, через прицелы пулеметов MG-34 и тяжелых осадных орудий. Это подлинная история штурма, который стал первым шоком для немецких солдат и бессмертным подвигом красноармейцев и пограничников.
      

        Бок,  Ф. Я стоял у ворот Москвы: военный дневник командующего группой армий «Центр» / Ф. Бок; [пер. с нем. А. Кашина]. – М. : Эксмо, 2011. – 512 с. – (70 лет победы под Москвой).
     К 70-летию победы Красной Армии под Москвой! Один из главных источников по истории этой решающей битвы, ставшей первым поражением «непобедимого Вермахта». Фронтовой дневник генерал-фельдмаршала фон Бока, который командовал группой армий «Центр» в 1941 году и был снят с этого поста после московского фиаско, когда его войска были остановлены всего в 30 километрах от Кремля, - обескровлены, разбиты и отброшены на запад. Откровения одного из лучших полководцев Вермахта, особо ценные потому, что записаны не через много лет после войны (фон Бок погиб за несколько дней до капитуляции Рейха), а по горячим следам событий.

   

     Шапошников, Б.М. Битва за Москву: решающее сражение Великой Отечественной / Б. М. Шапошников. – М. : Эксмо, 2011. – 640 с. – (70 лет победы под Москвой).

         Этот капитальный труд, до сих пор считающийся одним из лучших исследований Московской битвы, был создан буквально "по горячим следам" событий, всего через год после победы Красной Армии под Москвой, - однако более полувека пролежал в секретных архивах под грифом "Для служебного пользования". В годы Великой Отечественной эта секретность объяснялась нежеланием раскрывать противнику "кухню" советского Генштаба, разглашать подробности принятия решений, формы и методы ведения боевых действий. После Победы гриф "ДСП" так и не был снят, но уже по другим причинам - данное исследование оказалось настолько объективным и независимым, авторский коллектив во главе с начальником Генерального штаба Маршалом Советского Союза Б.М. Шапошниковым позволял себе настолько нелицеприятную критику командиров любого уровня, вплоть до высшего генералитета Красной Армии, что открытая публикация книги была сочтена неуместной. Массовое издание стало возможно лишь через 60 лет после окончания Великой Отечественной войны.
     Обладая всей полнотой информации и будучи при этом фактически свободны от идеологической цензуры, авторы создали образцовое произведение "на все времена" - даже сегодня ни одна серьезная работа по истории Московской битвы не обходится без ссылок на этот фундаментальный труд, по праву считающийся гордостью советской военной школы.http://www.youtube.com/watch?v=nnFXq2Kgndc - "Битва за Москву"

      

    Сульдин, А.В.  История Великой Отечественной войны. Полная хроника, 1418 дней / 1418 ночей. М.: -ЭКСМО.-2010.-350с. с ил.

     Эта уникальная книга - первое подобное издание о Великой Отечественной войне. На основе огромного числа архивных материалов, самых разных источников, воспоминаний очевидцев, газет того времени скрупулезно восстановлена картина каждого дня тех страшных лет. 1418 дней и ночей... Все события день за днем до самой Победы. Громкие сражения, великие подвиги, страшные неудачи, жизнь тыла, судьбы генералов и солдат. Ярко, с огромной болью, величайшей гордостью и вечной благодарностью изложена полная хроника Великой Отечественной войны. Книга дополнена основными документами, статистическими данными и фотографиями тех лет. Эта энциклопедия должна быть в каждой российской семье. Пока мы помним о той Победе, Россия будет жить.

     

  Сульдин, А.В.Сталинградская битва. Полная хроника - 200 дней и ночей. - М.: АСТ, 2013.- 160 с.(Серия: Величие СССР)

ISBN 978-5-17-082233-1

    Эта уникальная книга - первое подобное издание о Сталинградской битве. На основе огромного количества архивных материалов, воспоминаний очевидцев, газет того времени скрупулезно восстановлена картина каждого дня одного из самых великих сражений Великой Отечественной. Это действительно полная хроника той Победы. Многие факты публикуются впервые. Книга дополнена основными документами, статистическими данными и фотографиями.http://www.youtube.com/watch?v=s9XwwxpOX3M - Сталинград - фильм

            Чуйков, В. И. Начало пути [Текст] / В. И. Чуйков. — Изд. 3-е, испр.
и доп.– Волгоград: Нижне-Волжское книжное изд-во, 1967. – 380, [2] с.

 В книге маршала Советского Союза, В.И.Чуйкова дает детальный анализ борьбы советских и немецких войск в битве за Сталинград. Автор будучи в то время командующим 62-й армии шаг за шагом прослеживает ход военных действий и в самом Сталинграде.

   

 Лубченков Ю.Н. 100 великих сражений  Второй мировой  / Ю.Н.Лубченков. —  М. : Вече, 2005. — 480 с. - (100 великих).

 Книга известного военного историка Ю.Н. Лубченкова рассказывает о самых великих сражениях Второй мировой, полыхавших в Северной Африке и в Приполярье, на тихоокеанских островах и на Среднерусской равнине, в горах Балканского полуострова и в водах Атлантики. Показаны успехи и неудачи, как стран антигитлеровской коалиции, так и держав «оси».
Почему потерпело поражение Варшавское восстание? Кому было выгодно «вероломное нападение» японской авиации на Пёрл-Харбор? Мог ли Ленинград не оказаться в кольце блокады? Почему так долго англо-американские союзники тянули с открытием второго фронта в Европе, и что происходило в первые дни высадки в Нормандии? На эти и другие вопросы отвечает книга «100 великих сражений  Второй мировой».

 

   

 Подвиг народа : памятники Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. / сост. и общ. ред. В.А.Голикова. - М. : Политиздат, 1980. - 318 с. : ил.

 Иллюстрированное издание о беспримерном подвиге советского народа и его доблестных Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне, отстоявших свободу и независимость своей Родины, осуществивших освободительную миссию, спасших мировую цивилизацию от фашистского варварства.
На Советской земле и за рубежом воздвигнуты многочисленные памятники советским воинам, партизанам, подпольщикам, покрывшим себя неувядаемой славой в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками и войсками милитаристской Японии. В книге представлены наиболее значительные памятники и мемориальные ансамбли, находящиеся на территории СССР и за его пределами. Материал сгруппирован по тематическим разделам. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

   

 Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945: Люди. События. Факты: краткий справочник / под ред. О.А.Ржешевского. - М.: Республика, 1995. - 416 с.: ил.

 В справочнике помещены краткие биографические сведения о людях, сыгравших заметную роль в Великой Отечественной войне – полководцах, организаторах партизанского движения, государственных и общественных деятелях, руководителях народного хозяйства, героях, совершивших боевые подвиги, новаторах производства, конструкторах военной техники, деятелях науки и культуры.
В книгу включены также хроники основных событий Великой Отечественной войны и новый материал о людских потерях на советско-германском фронте (1941-1945гг.).
Издание иллюстрировано, рассчитано на широкую читательскую аудиторию.

 

                                        

Сульдин, А.В. Курская битва. Полная хроника - 50 дней и ночей.- М.: АСТ, 2014.- 170 с. с ил.

ISBN: 978-5-17-085434-9

 Курская битва стала одним из ключевых сражений Второй Мировой войны и крупнейшим танковым сражением в истории. Книга рассказывает о полных драматизма событиях тех дней, о мужестве и героизме наших дедов. Победа далась нелегко, лишь путем наивысшего напряжения всех сил. После завершения Курской битвы стратегическая инициатива перешла на сторону Красной Армии, которая до окончания войны проводила уже наступательные операции, тогда как вермахт - оборонялся. Победа в той войне досталась дорогой ценой. Многие миллионы воинов пали на поле брани за свободу своих детей и внуков. Не забывайте о тех, кому вы обязаны счастьем жить.

     

     Замулин В. Срыв операции "Цитадель". Курская битва.- Гриф секретности снят. - М.:ЭКСМО, 2013.-959 с.с ил(Серия: Курская битва)

ISBN: 978-5-699-65598-4

Автор детально восстанавливает ход боевых действий на первом, самом трудном этапе сражения, когда советским войскам ценой колоссального напряжения сил и больших потерь удалось остановить продвижение немецких дивизий и сорвать операцию "Цитадель", чтобы затем перейти в контрнаступление и погнать врага на запад.

 

 
     

 Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. - Л.: Наука, 1985.-180 с.

Книга посвящена героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. В ней раскрываются беспримерное мужество советских воинов, величие подвига защитников города, освещаются различные стороны жизни и борьбы ленинградцев, на долю которых выпали огромные трудности и лишения. На большом фактическом материале показаны всенародная помощь осажденному городу, руководящая, мобилизующая роль Коммунистической партии в сокрушительном разгроме врага под Ленинградом и полном освобождении города Ленина от блокады. 
В книге широко использованы историческая и мемуарная литература, материалы периодической печати и архивов. Новое, переработанное и дополненное, издание содержит значительное количество иллюстраций. 
Книга рассчитана на всех интересующихся историей Великой Отечественной войны. 

     

       Алексеев С. Взятие Берлина. Победа! 1945 г.- М.: Детская литература, 2015.- 104 с. (Серия: Великие битвы Великой Отечественной)

ISBN 978-5-08-005033-6

Автор - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны - рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Шестая книга серии посвящена взятию Берлина и победе над фашизмом (1941-1945 гг)

2 раздел :  "Оренбуржцы в боях за Родину!"                 Цитата:    

Четыре года страшных испытаний... Потери, жертвы, искалеченные судьбы...
 Война... и тысячи людских страданий!.. ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!
     О.Климчук                                                                                                                     

      
 

Власова П.А. Проблемы участия женщин Урала в Великой Отечественной войне: историографический обзор // Аспирант, или молодое поколение ученых о... : научно-практический альманах аспирантского сообщества / Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург, 2011. - Вып. VI.

Вопрос о роли женщины в войне 1941-1945 гг. давно привлекает внимание историков. Целью предлагаемой статьи является установление степени научной изученности темы участия женщин Урала в Великой Отечественной войне. В историографии рассматриваемой проблемы возможно выделить два главных периода: советский - с 1941 г. до конца 1980-х гг. и постсоветский - с начала 1990-х гг. по настоящее время. 
Сайт: Utopya.spb.ru. Открытая библиотека научных сборников по гуманитарным дисциплинам

     

 Субботин, Н. Чкаловцы в боях за Родину 
/ Н. Субботин. - [Чкалов] : Чкал. изд-во, 1947. - 19 с. 

В издании Н.В. Субботина приведены конретные факты борьбы наших земляков с фашизмом. Субботин Никита Егорович политический работник Советской Армии, генерал-лейтенант. В Великую Отечественную войну занимал должности в 1941—42гг. начальника политотдела, военкома стрелковой дивизии, начальника политотдела 23-й армии, член Военного совета 8-й армии. В 1942—44гг член Военного совета 57-й и 2-й гвардейских армий. С января 1944 член Военного совета 4-го Украинского, с июля этого же года и до конца войны 2-го Белорусского фронта. Участвовал в организации и проведении партийно-политической, работы и в руководстве войсками во время боёв в Прибалтике и под Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах, при освобождении Левобережной и Правобережной Украины и Крыма, в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

 Электрон. версия подготовлена Оренб. универс. науч. б-кой им. Н.К. Крупской
Автор : Субботин Никита Егорович.
Раздел : Великая Отечественная война.
Сайт: orenlib.ru  

       

Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Неизвестное из жизни города. Рассекреченные документы. Неопубликованные воспоминания. Архивные находки. Истории и судьбы. Из семейного архива. Редкие фотографии. - Оренбург : Оренб. кн. изд-во, 1995. - 211 с. : ил ; 21. -  ISBN 5-88788-002-3

Книга охватывает период с июня 1941 по май 1945 года, но подавляющая часть материалов относится к первым годам войны - самому тяжелому ее временному отрезку. Все документальные свидетельства взяты из фондов архивов Оренбурга, Москвы, Ленинграда, Ворошиловграда ныне Санкт-Петербурга, Луганска соответственно. При написании работы использовались газетные публикации, свидетельства очевидцев и участников событий далеких военных лет.

Источник http://artlib.osu.ru

 

Скачать: orenburg_v_godi_vov.p

        

     
 
   
 
- Оренбург : ИПК "Газпромпечать" ООО "Оренбурггазпром-сервис", 2011. - 224 с. - ISBN 978-5-94397-129-7. Книга посвящена удивительной истории, культуре села Подгородняя Покровка. Прошлое и настоящее перекликаются в ней. Множество событий и судеб людей. В книгу вошли архивные документы, воспоминания старожилов, газетные публикации, посвященные нашим односельчанам. 

В разделе книги "Навеки в памяти народной, (страницы 68-95) вы узнаете о подвигах моих односельчан - участниках Великой Отечественной войны, о Герое Советского Союза, уроженца с.П-Покровка. М.Д.Чепрасове, о пятерых братьях Стукаловых, погибших в годы Великой Отечественной войны... От горя и слез их мать ослепла..., о нашем известном художнике Кутуеве А.В, участнике Великой Отечественной войны. которому в 2015 году исполнится 90 лет и о многих других ветеранах, чьи подвиги навеки останутся в наших сердцах...

Более 300 человек наших односельчан приняли участие в этом тяжелом испытании в годы Великой Отечественной войны. Родина высоко оценила их подвиг, наградив боевыми орденами и медалями:
Книга будет полезна школьникам, студентам и всем тем, кто интересуется историей и сегодняшним днем родного края.  Книгу можно почитать на

сайте: http://documents.scribd.com.s3.amazonaws.com/docs/78xjzun37k3z7gm7.pdf

       

 Вторая часть( продолжение)

Третья часть(окончание)

Просмотров: 2126 | Добавил: VF | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz