Четверг
25.04.2024
07:48
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 31 » Вечер - памяти оренбургского сценариста А.Саморядова - Год кино в России
11:53
Вечер - памяти оренбургского сценариста А.Саморядова - Год кино в России

             30 августа П-Покровская сельская модельная библиотека организовала выезд для самых активных читателей на вечер-памяти А.Саморядова, который состоялся в кинотеатре «Сокол». 
Алексей Саморядов – писатель, сценарист, уроженец Оренбургской области. Это мероприятие – оренбургский акцент в программе IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

   
Алексей Саморядов учился на филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического института, окончил Всероссийский государственный институт кинематографии (мастерская Веры Туляковой и Одельши Агишева).

   
              Алексей Саморядов трагически погиб в 1994 году на ялтинском кинофестивале. Ему был всего 31 год, но он вместе со своим соавтором Петром Луцыком стал легендой российского кинематографа. В их творческом багаже три высших кинематографических премии «Ника», четыре «Золотых Овна», «Золотой орел», ряд других престижных кинонаград.
Участники вечера – памяти посмотрели фильм «Дикое поле», снятый режиссером Михаилом Калатозишвили в 2008 году, уже после смерти обоих сценаристов, собрал все высшие награды за лучший сценарий, стал фильмом года, а исполнитель главной роли Олег Долин получил «Нику» и «Золотого орла» за лучшую мужскую роль. Именно он представил этот фильм оренбургскому зрителю. По приглашению благотворительного фонда «Евразия» на вечер памяти в Оренбург приехала сестра Алексея Саморядова Анна Доминова. В 2004 году она передала в дар оренбургскому музею награды своего брата. Анна Доминова поблагодарила оренбуржцев за то, что они чтят память ее брата. Нам посчастливилось пообщаться с Анной, получить автограф к книге «Собрания сочинений» П.Луцика и А. Саморядова и сделать общую фотографию на память с читателями нашей библиотеки. Книга вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. Представил издание директор издательства, президент фонда «Евразия» Игорь Валентинович Храмов. Президент фонда «Евразия» Игорь Валентинович Храмов пообещал посетить нашу библиотеку. 

   
                 В фойе кинотеатра была развернута экспозиция, посвященная Алексею Саморядову, которую представили Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и областная библиотека им. Крупской. 

   
            На вечере памяти так же выступили друг А.Саморядова Ю. Мещянинов, заместитель главного редактора областной газеты «Оренбуржье» и учительница А.Саморядова Н.А.Попкова.
Вечер памяти прошел интересно. Мы увидели своих друзей - писателей и поэтов Оренбургского края, пообщались с ними, сфотографировались.

   
                                                                              Читатели П-Покровской сельской библиотеки получили много впечатлений от праздника.

   

Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Просмотров: 714 | Добавил: VF | Теги: Сценарист, вечер-памяти, А.Саморядов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz