Четверг
18.04.2024
17:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 16 » "Уроки жизни" Валентина Распутина - Час писателя.
12:42
"Уроки жизни" Валентина Распутина - Час писателя.

   15 марта в П-Покровской сельской модельной библиотеке прошёл Час писателя, посвящённый жизни и творчеству известного российского писателя – прозаика и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина. Активные участники мероприятия – читатели нашей библиотеки, учащиеся 10 класса с учителем литературы и русского языка Айнурой Назаровной Сарбаевой. 

    

     Уже давно известно всем об огромном влиянии литературы на жизнь человека, о воспитательной её роли. Но усиливает это воздействие и личность писателя, его гражданская позиция, талант, умение ненавязчиво "подсказать" читателям как правильно построить свой жизненный путь, как себя вести в повседневности, при решении многих социальных проблем и конфликтов, в критических ситуациях... как стать настоящим человеком. Такие писатели у нас есть! Один из известнейших - Валентин Григорьвич Распутин!
    В день юбилея писателя мы говорили о его знаменитых произведениях: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар», «Век живи, век люби», «Деньги для Марии»…

      

     Обратились к детству прозаика, в котором, по мнению В.Г.Распутина, и рождается будущий писатель. Проследили нелёгкий путь становления писателя Распутина от журналиста иркутской областной газеты до классика российской литературы, мастера «деревенской» прозы.
     Обсудили и актуальные экологические темы, поднимаемые писателем в повестях и рассказах, очерках, статьях. Распутин много сил и времени отдавал борьбе за чистоту и сохранение Байкала, выступал против поворота северных рек, возведения плотин на реках Сибири…

      

     Ведущая мероприятия обратила внимание присутствующих на то, что живя в единении с природой, писатель глубоко и искренне любил Россию и верил, что её сил хватит для духовного возрождения нации, а его книги проповедуют незыблемые и вечные духовные, нравственные ценности.
    На книжно-иллюстрированной выставке «Уроки жизни Валентина Распутина» были представлены книги писателя и журналы, рассказывающие о его творческом пути, показан видеоролик о Валентине Распутине, созданный библиотекарем Трифоновой О.Н. Все выступления сопровождались слайдами презентации "Жить по совести".

      
      Подводя итоги Часа писателя - часа размышлений и раздумий, юные читатели увидели, что каждое произведение Валентина Распутина насыщено болью и переживанием за судьбу России и русского человека, и одновременно верой, что человек всё преодолеет, и «река жизни» не оскудеет никогда, какие бы препятствия не вставали на её пути.

        
       Юноши и девушки, только ещё вступающие в большую жизнь, получили «уроки жизни» от Валентина Распутина, поднимавшего в своём творчестве темы добра и зла, жизни и смерти, справедливости и долга. Они пришли к выводу, что надо учиться мужеству, смелости и доброте у героев произведений, попавших в такие жизненные ситуации, которые требуют полного и точного проявления моральных качеств человека и жить по совести.
                       Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки

http://orenckid.blogspot.ru/2017/03/blog-post_16.html#more

http://olj-trifonova.livejournal.com/

 

Просмотров: 787 | Добавил: VF | Теги: молодёжь читающая, валентин распутин, Русская литература, юбилей писателя, час писателя | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz