Четверг
25.04.2024
04:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 25 » «Современная библиотека: возможности для всех» – областной региональный конвент
20:42
«Современная библиотека: возможности для всех» – областной региональный конвент

     24 мая в 10:00 в канун Общероссийского Дня библиотек в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся Региональный библиотечный конвент «Современная библиотека: возможности для всех». В работе конвента приняли участие ведущие специалисты государственных и муниципальных библиотек. В ходе мероприятия обсудили вопросы, посвященные деятельности библиотек Оренбуржья, продвижению чтения и библиотечных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий. Оренбургские библиотекари – участники конвента представили выступления в формате «Печа – Куча», который создает уникальную возможность для общения, являясь новым способом продвижения идей и проектов. Выступающие демонстрировали доклад-презентацию из 20 слайдов, каждый слайд менялся через 20 секунд, продолжительность доклада не превышала 6 минут. Выступающих было 7 человек.

                                            

   В дискуссии приняли участие Комлев Ю. Э., директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Кильдяшов М. А., председатель Оренбургского областного отделения Союза писателей России, Мещанинов Ю. Н., заместитель главного редактора газеты «Оренбуржье», преподаватели оренбургских вузов: Камскова Т.А., кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, Смирнова О. А., кандидат исторических наук, профессор кафедры педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, Фёдорова А. В., доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории ОГАУ, Койрах В. Р., известный оренбургский журналист и блогер. Участники дискуссии отметили неоспоримое значение книги как одного из основополагающих элементов российской культуры, важнейшего инструмента развития интеллектуального потенциала нации.

 Проведение конвента направлено на создание устойчивого мнения в общественном сознании о том, что современная библиотека становится площадкой для коммуникаций, местом для проведения интеллектуального досуга, территорией, где можно комфортно пообщаться, почитать, поработать за компьютером, послушать музыку и аудиотексты, посмотреть видео, поучаствовать в публичных акциях, стать членом клубного объединения.

                   

   Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой приняла участие в конвенте. Тема ее выступления «Библиотека – территория общения, творчества и вдохновения» получила высокую оценку всех присутствовавших в зале. Вера Михайловна поделилась опытом работы, раздала гостям форума «Библиотечную газету», «Покровскую панораму», бюллетени, выпускающие библиотекой. На сегодняшний день, модельная сельская библиотека села Подгородняя Покровка – это современное учреждение культуры, которое эффективно выполняет информационную, образовательную и просветительскую функции, радует своих читателей книжными выставками, новинками любимой литературы, интересными новыми формами работы и теплотой творческих встреч! Библиотекари активно внедряют инновационные формы и методы работы в библиотеке. Это флешмобы, буккроссинги. Для проведения таких акций используем маечки и кепочки с библиотечной символикой. Библиотекарей приглашают в колледж, бывают они и в местной поликлинике, в администрации, встречают жителей на улице, в магазине и знакомят их с новыми книгами и журналами, поступившими в библиотеку.

          

 Филиппова В.М. печатается в профессиональном журнале «Библиополе», выпускает «Библиотечную газету», «Покровскую панораму», пособия малых форм – буклеты, памятки, рекоменд. списки литературы, пригласительные листовки в библиотеку, поздравительные письма для ветеранов и тружеников тыла, бюллетени новых поступлений…

   Библиотекари реализовали немало проектов. Участвуя в ДВУХ проектах оренбургской журналистки Ирины Лориной «Книги сельским библиотекам» и «Детские книги сельским библиотекам», Филиппова В.М. получила средства на пополнение книжного фонда библиотеки.

   Библиотека сотрудничает с «Домом литераторов», с альманахом «Гостиный двор». Проводят встречи с оренбургскими писателями и поэтами, которые дарят свои книги в фонд краеведческой литературы..

                  

  Библиотека вместе со своими читателями участвует во всевозможных Акциях: «Единый день чтения», «Читаем детям о войне», «Карта памяти», «В кадре – книга», «Книжкина неделя», « Библиосессион», «Ночь искусств», «Библионочь», и многие, многие другие… За участие в Акциях библиотекари и читатели награждены грамотами и Дипломами.

               

   Каждый год библиотека открывает Летнюю площадку « Читальный зал на лужайке». Здесь проходят громкие чтения, конкурсы, викторины. В библиотеке проводятся Мастер-классы «Как изготовить куклу-оберег», мастер-класс по декупажу, рисование цветной солью «Теплый сюрприз», мастер-класс для «Юного художника», библиотекари учат своих читателей составлять плейкасты, монтировать видеоролики и презентации, буктрейлеры, ментальные карты, составлять онлайн-викторины. Организовывают выставки, где широко представлено творчество читателей библиотеки

                                       

  Современные технологии творят чудеса и способствуют знакомству, дружбе в интернете, общению по скайпу с писателями и поэтами, которые дарят потом в фонд библиотеки свои книги. Более 20 посылок от писателей получила библиотека только в прошлом году.

  П-Покровская сельская модельная библиотека всегда в гуще событий. Работу библиотеки можно посмотреть на портале «Оренбургские новости», на библиотечном портале Оренбуржья, в Открытом Клубе Оренбуржцев, на портале Министерства культуры России и на других страницах социальных сетей. П-Покровская сельская модельная библиотека – территория общения, творчества и вдохновения.

 
 
Просмотров: 846 | Добавил: VF | Теги: библиотека, конвент, Филиппова В.М. | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz