Четверг
28.03.2024
14:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » «Сердцу надо гореть!»
15:26
«Сердцу надо гореть!»

                           

Поэтический вечер-портрет "Сердцу надо гореть!" прошёл сегодня, 17 ноября,  в П-Покровской сельской модельной библиотеке.  Посвяшён он был юбилею русского советского поэта, переводчика и общественного деятеля, Михаила Александровича Дудина,  Героя Социалистического труда,  награждённого 6 орденами, в том числе, Орденом Дружбы народов.

                                                                                                 

   20 ноября 2016 года ему исполняется 100 лет.  Юные читатели библиотеки (ученики 8а класса Подгороднепокровской СОШ) приняли участие в мероприятии,  познакомились с творчеством поэта военного поколения, узнали интересные биографические данные.

Важно было раскрыть образ Михаила Дудина как  поэта,  как человека, фронтовика, военного журналиста, переводчика и общественного деятеля.  Показать все грани его великого таланта.

Михаил Дудин - великий поэт современности. Обрёл славу в военные годы, его произведения и сейчас тревожат душу поклонников военной поэзии.

  Писать стихи Михаил начал рано, свои первые брошюры выпустил уже в 1934 году. Его искренность и лёгкая наивность очень нравилась читателям,  стихи  везде зазвучали  и очень быстро стали популярны.

     

Ещё сильнее они зазвучали в годы Финской войны и  Великой Отечественной. Работая во фронтовых газетах, описывал реалии страшных событий в статьях и стихах.  

В годы войны вышли сборники "Фляга" (1943), "Костер на перекрестке" (1944). В послевоенные годы публикует сборники: "Считайте меня коммунистом" (1950), "Мосты. Стихи из Европы" (1958), "До востребования" (1963).

 Работал Михаил в ленинградском Комитете по защите мира. По его инициативе был создан Зеленый пояс Славы.

       Михаил Дудин делал поэтические переводы  с грузинского, башкирского, балкарского, латышского языков (сборник "5 сестер и 32 брата - все вместе. «Моя антология", 1965)

       Самым главным его достижением, или даже вкладом в мировую поэзию можно считать организацию и проведение на Псковской земле в Михайловском Всесоюзных пушкинских праздников поэзии. Именно за этот вклад Дудину в 1977 года было присвоено гордое звание «Почётный гражданин Пушкинских Гор». Он очень гордился этим званием.

     Гордился он и тем, что его стихи были увековечены на обелиске у могилы неизвестному солдату, при входе в Михайловские рощи. Но талант Михаила Александровича не заканчивался на военной лирике. Он еще и принимал участие в написании сценария к фильму «Жаворонок» (1964), который повествовал о подвиге танкистов, оказавшихся в плену на территории вражеской Германии.

    Всеми известное произведение «Земля обетованная», изданное в 1989 году в Ереване, одарило автора щедрым гонораром, который поэт без тени сомнений передал на помощь жертвам землетрясения случившегося в Армении.

    Михаил Дудин – автор большого количества поэтических книг, сборников.

На стихи Михаила Дудина звучат песни в кинофильмах «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица». Была написана кантата Юрием Левитиным «Вечерние песни», цикл песен Златы Раздолиной и песни других композиторов, в том числе Давида Тухманова, Андрея Петрова и Юрия Антонова.

     

   Выступления ведущей и юных читателей сопровождалось показом слайдов презентации. Ребята  увидели видеоролик,  где звучала песня на стихи Дудина «Снегири» в исполнении Юрия Антонова. С волнением и серьёзностью прослушали  ребята и голос самого автора в записи – стихотворения «Я воевал…» и «Наши песни спеты на войне…».

Читали вслух лирические, военные, патриотические  произведения поэта, делились впечатлениями.

Надо знать своих поэтов, читать и помнить!

О.Н.Трифонова, библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки.

Просмотров: 750 | Добавил: VF | Теги: библиотека, Михаил Дудин, юбилей поэта, читатели, память, патриотизм, литература, поэзия, Поэт | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz