Пятница
29.03.2024
10:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
filivara

Главная » 2019 » Июль » 28 » "С именем Пушкина" - сетевая акция на портале Викисибириада
16:18
"С именем Пушкина" - сетевая акция на портале Викисибириада

   П-Покровская сельская модельная библиотека, активная участница многих сетевых акций, проводимых на портале Викисибириада. На портале есть возможность организовать свою  личную и библиотечную страницы, работать на них, привлекая юных участников библиотеки.  Мы приняли участие во многих сетевых проектах на портале.  Привлекли более 40 читателей нашей библиотеки, как взрослых, так и детей.  На портале научились  работать во многих  серверах, сделали огромное количество  интерактивных открыток, видеороликов, интерактивных плакатов.  Ребята с удовольствием познают   новые возможности  интернет-сервисов, с ними нужно только работать, научить и направить на правильное русло.

   Не остались мы  в стороне  от участия в акции "С именем Пушкина",  посвященной 220-летие  со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Памяти поэта посвящены музеи, памятники в различных городах России и за её пределами, его имя присвоено многим населённым пунктам, другим географическим объектам, сооружениям, организациям и т. п. Свыше 3000 улиц и бессчетное количество переулков, проездов, тупиков и площадей носят имя Пушкина...

  Организовал такую акцию на портале Викисибириада   МБУК централизованная библиотечная система г. Арзамаса Нижегородской области.   Древний род Пушкиных был связан с Арзамасской землей. Родовое имение Большое Болдино находится к северо-востоку от Арзамаса и каждый из Пушкиных, кто наследовал эту землю и бывал в имении, проезжал через город.  Организаторы акции предложили участникам рассказать свою историю, связанную с именем Великого поэта. Были предложены несколько историй:   городская, библиотечная, книжная, или,   своя собственная, если такая есть. А самое главное, создать свои истории с использованием интернет-сервисов и представить их в онлайн-коллекции.  

  

  

 

    Нам было, что рассказать и мы с большим удовольствием, вместе с ребятами, это сделали. Замечательной страницей биографии великого поэта нашей Родины,  А. С. Пушкина,  является его путешествие в Поволжье и Оренбургский край осенью 1833 г.,  с целью сбора материалов о Крестьянской войне 1773—1775 гг. под предводительством Е. Пугачева, ознакомления с местами событий этого восстания. Как это было, рассказал Ваня Филиппов,  с амый юный наш участник акции. Он  оформил интерактивную открытку, в которой поведал нам о прибытии А.С.Пушкина в Оренбургский край. 

 

О Музее истории Оренбурга (Гауптвахта) рассказала Филиппова Варвара. 

   Основные экспозиции  музея посвящены основанию города, крестьянской войне во главе с Е.Пугачёвым, пребыванием Пушкина в Оренбургском уезде, этнографии, археологии и архитектуре города.

Выделяющееся из общей архитектуры города здание является прекрасным образцом постройки того времени, несмотря на утраченные во время эксплуатации элементы и детали декора. В 1970-х годах около главного входа в музей был установлен памятник А.С.Пушкину и устроен палисадник с декорированными подпорными стенами.

Никитина Даша показала нам свой плейкаст, посвященный сказке А.С.Пушкина "Сказка о золотой рыбке"

   

Видеоролик "Едет Пушкин в Оренбург"  представил Никитин Миша 

Буктрейлер на трагедию А.А.Пушкина "Моцарт и Сальери" представила Филиппова В.М., заведующая библиотекой и руководитель группы детей.  

Автор видео-ролика "Барышня -крестьянка" по произведению А.С.Пушкина, Трифонова О.Н., библиотекарь. Фрагмент произведения был показан  на районном Пушкинском празднике в Черноречье. Исполнители- юные читатели сельской библиотеки. Автор сценария и подготовка детей,  Филиппова В.М. 

 

 

 

​​​​​​​  

Просмотров: 873 | Добавил: filivara | Теги: акция, Пушкин, Викисибириада | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz