Пятница
29.03.2024
13:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 12 » Районной газете "Сельские вести" - 75 лет
09:39
Районной газете "Сельские вести" - 75 лет

Газете Оренбургского района "Сельские вести" - 75 лет!

Сегодня в П-Покровской модельной библиотеке прошло чествование районной газеты "Сельские вести", которой в этом году исполняется 75 лет!
Сегодня трудно представить Оренбургский район без общественно-политической газеты "Сельские вести", она все эти 75 лет, как зеркало, отражает на своих страницах жизнь селян. Ее судьба неотделима от судьбы района: она была рядом со своими читателями в годы войны и послевоенного становления страны, в годы подъема народного хозяйства и в сложное перестроечное время...
С волнением прикасаешься к ПЕРВЫМ номерам - тогда еще "Знамя социализма". В 1939 году вышел первый номер газеты и редактировал ее и подписывал в свет ответственный редактор П.Л.Андреев. С первых же номеров "Знаменка", как ее называли читатели, стала для сельчан источником не только самой оперативной и достоверной информации. но и чуть ли не главным инструментом духовного и нравственного развития...
В "районке" работал известный оренбургский поэт М.Г.Трутнев, как свидетельствуют документы, многие годы отдали работе в районной газете журналисты А.Ф.Варламов, О.Н.Антонова, П.С.Астионов, С.Н.Жаров, О.А.Дистанова. Мастером своего дела слыл фотокорреспондент В.В.Павлов...
В 1957 году газету переименовали тогда в духе времени на "Вперед к коммунизму", редактировал ее заслуженный работник культуры РСФСР С.С.Марголин. В 1975 году его сменил выпускник журфака Уральского государственного университета Рудольф Нуцалович Ярохмедов, проработавший 10 лет на Оренбургской студии телевидения, а затем 22 года в должности редактора районной газеты – вплоть до ухода на заслуженный отдых
Журналистское перо Р.Н.Ярохмедова (он часто писал под псевдонимом Р.Седов) считалось одним из самых острых в газете. Его публикации отличались критическим взглядом на происходящие события, глубоким анализом ситуации и причин, вызвавших ее, продуманностью выводов.
В 1997 году областным Комитетом по печати, по согласованию с районной администрацией главным редактором газеты утверждена член Союза журналистов России Нина Алексеевна Кузнецова, прошедшая в этой газете путь от рядового корреспондента до главного редактора. Под руководством нового главного редактора редколлегия газеты стала разрабатывать и планомерно осуществлять новую содержательную и оформительскую концепцию. Творческий коллектив редакции все чаще стал успешно участвовать в различных творческих конкурсах. И ему есть чем гордиться. 
Начиная с 2000 года – ежегодные победы в областных конкурсах за лучший дизайн газеты; «За возросшую популярность газеты»; за журналистскую акцию «Синий платочек», и тд… Редколлегия газеты постоянно заботится о будущей смене. По направлению газеты получают профессию журналиста ещё несколько выпускников сельских школ Оренбургского района, а получили дипломы около 15 человек. 
…За страницами газеты – солидная история, а это накладывает двойную ответственность на тех, кто сегодня трудится в газете. Коллектив «Сельских вестей» сегодня сменился почти на 90 процентов.
В апреле 2012 года по распоряжению Правительства Оренбургской области газета «Сельские вести» вместе с другими городскими и районными газетами Оренбургской области вошла на правах районного филиала в холдинг ГУП «Региональное информационное агентство «Оренбуржье». 
За последние годы изменилось не только название газеты, но и её полиграфическое исполнение. В распоряжении журналистов и полиграфистов сегодня современное компьютерное оборудование, цифровые диктофоны и фотоаппараты, множительная и копировальная техника, позволяющая не только выпускать районную газету, но и оказывать населению различные услуги. Оставаться востребованной.
Широкая география поднимаемых "Сельскими вестями" тем свидетельствует, в первую очередь, о разнообразии читательской аудитории газеты и, конечно же, о насыщенной событиями жизни селян. ( материал взят из архива газеты «Сельские вести»)
Сегодня на торжество по случаю 75-летия районной газеты, в библиотеку приехали главный редактор Горбунова Светлана Николаевна со своими сотрудниками, помощник депутата Законодательного Собрания области Сергея Ивановича Иванова, Максимова Ольга Анатольевна. Заместитель главы администрации МО П-Покровский сельсовет Козляковская В.И., жители села. Сотрудники районной газеты поздравили самых активных селькоров газеты Вихрову Р.Г, Филиппову В.М.. ветеранов-почтальонов, которые приносят газету в дома сельских жителей – Азарову М.Н, Скрылькову Н.М. на празднике звучали песни в честь районной газеты. Жители села выразили благодарность в адрес сотрудников газеты за интересные материалы и дали дельные советы, чтобы наша «районка» была еще интереснее и краше. Горбунова С.Н. в ответ на все пожелания заверила, что « газета будет освещать достаточно широкий спектр тем. Это, в первую очередь, всё, что касается агропромышленного комплекса района и людей, работающих в сельском хозяйстве. Кроме того, аспекты местного самоуправления, деятельность общественных формирований и депутатов местных поселений, проблемы трудоустройства и самозанятости на селе, развитие малого бизнеса, культурная и спортивная жизнь сельских жителей, система общего, дополнительного и профессионального образования, патриотическое воспитание молодых, социальные, морально-этические проблемы, охрана правопорядка и безопасности дорожного движения и т.д.» . Праздник получился интересным, содержательным и полезным.
Заведующая модельной библиотекой Филиппова В.М. с.П-Покровка 

(34 фото) https://www.facebook.com/bib.ppokrovka
фотография Библиотека П-Покровка.
фотография Библиотека П-Покровка.
фотография Библиотека П-Покровка.
фотография Библиотека П-Покровка.
фотография Библиотека П-Покровка.
Просмотров: 1102 | Добавил: VF | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 2
1 Tommiesora  
как жизнь

2 VF  
Разве не видно? Жизнь прекрасна!

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz