Четверг
28.03.2024
15:48
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Письмо-отклик о юбилее П-Покровской сельской модельной библиотеки
12:44
Письмо-отклик о юбилее П-Покровской сельской модельной библиотеки

  Вот такое письмо получила сегодня от нашей читательницы, заслуженного учителя России, Вихровой Р.Г., которая просила это письмо переслать в районную газету "Сельские вести" и поставить в социальных сетях. Я выполняю ее просьбу. Письмо  печатаю без исправлений и дополнений, все. как есть :

                                                                               «Удивительный дом»
Хочу начать свое письмо с таких слов, которые я написала специально для юбилея библиотеки:
Есть в селе удивительный дом,
Сто вопросов задать можно в нем,
Вам ответы помогут найти, 
Не забудьте в него лишь войти…
   Этот  удивительный дом –  наша замечательная библиотека, где вас всегда радушно встретят приветливые и улыбающиеся библиотекари – профессионалы своего дела. Библиотекари радуют своих читателей новыми формами работы, интересными книжными новинками, выставками литературы, встречами с поэтами и писателями и разнообразными мероприятиями, которые так часто проводятся в библиотеке. Совсем недавно библиотека порадовала односельчан знаменательным событием – 85 юбилеем, которое очень  торжественно отметили в удивительном доме.

                         
Задолго до начала важного события, односельчане видели яркое, красочное объявление о предстоящем мероприятии, конечно,  всем хотелось попасть на такой праздник.  И вот этот день настал.  В  небольшом, уютном библиотечном зале собрались ее  истинные друзья – читатели, многочисленные гости праздника – поэты и писатели Оренбургского края, Молчанов Виталий Митрофанович, директор областного Дома литераторов им. С.Т.Аксакова, председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», Москвин Александр Алексеевич, поэт, заместитель председателя Оренбургского регионального отделения, «Союза российских писателей», руководители вновь организованного "Оренбургского Литературного Аналитического Агентства" главный редактор Андрей Альтов и исполнительный директор Александр Чубов, Борзова Елена Николаевна и Бушина Марина Александровна, библиотекари Оренбургского Филиала Мти Вту, сотрудники ЦК и Д Оренбургского района, библиотекари Оренбургского района, представители Подгороднепокровской школы, детского сада «Ручеек»,  ОАК,  краевед Косяков Анатолий Сергеевич,  корреспонденты районной газеты «Сельские вести»,   глава администрации МО П-Покровский сельсовет Гомзов Юрий Владимирович.     И,  вот,   начался праздник. Со вступительным словом,  выступила заведующая библиотекой Филиппова В.М.  В частности.  она сказала: « У нашей библиотеки сегодня  85 день рождения. Это уже история…  Поэтому, мы назвали свой праздник «Под шелест книг история вершится…».  85 лет -  не просто возраст, это уже своеобразная марка – знак качества. Большой это срок или малый? Для кого как. Наша библиотека за 85 лет в корне изменилась. Сегодня – это полный комплекс библиотечных услуг: современные информационные технологии, оперативность, быстрота и качество выполнения запросов пользователей, обслуживание разных возрастных и социальных групп населения. За это время библиотека из избы-читальни превратилась в  молодую,  цветущую. Она стала красивой, модной, стильной, креативной…».
   Всех собравшихся на праздник тепло поприветствовал глава администрации МО П-Покровский сельсовет Гомзов Юрий Владимирович.
   Он сказал кратко, но емко и доступно, поблагодарил библиотекарей  за их неоценимый труд и творчество,  и вручил в подарок от себя лично книгу «Петр Первый» ,  как намек на первенство нашей  библиотеки, кстати она  у нас постоянно в передовиках, ее видят и в социальных сетях, восхищаются колоссальной работой…

                                                              
    Далее слово было предоставлено самым юным читателям – второклассникам, они пришли всем классом  рассказать о своих любимых книгах, почитать стихи о библиотеке и библиотекарях. Читали с пафосом, выразительно, особенно симпатичная девчушка, ей досталось самое трудное стихотворение,  слова она произносила четко, оказалось, что это внучка Веры Михайловны,  Варвара Филиппова,  вот чувствуется, что это будущий библиотекарь, как было бы хорошо, чтобы она продолжила династию своей бабушки…
       На празднике  было много детей из фольклорного  ансамбля «Радуница»,   солисты МБУК ЦК и БО села П-Покровка Козлова Даша и Лихограев Дима. Вера Михайловна вручила самым активным участникам праздника «Есенинская осень»  благодарственные письма.  Тепло отозвались о работе библиотеки Молчанов В.М. и Москвин А.А. , поблагодарили за сотрудничество с Домом литераторов им. С.Т.Аксакова. Поэт Москвин Александр читал свои замечательные стихи.  Молчанов В.М. сказал, что он бывал во многих библиотеках не только нашей области, но редко видел с какой душой, работают библиотекари, « … в П-Покровскую библиотеку приеду всегда, когда позовут…»  и передал привет от поэтов и писателей области.  
    Заместитель директора ЦК иД Оренбургского района Бондаренко И.М., директор ГМЦ Оренбургского района Лынова Л.П., директор районной библиотеки Викулова Н.Ю., поздравили покровчан с юбилеем библиотеки, вручили для библиотеки замечательные книги- сказки для детей и благодарственное письмо. В этот день библиотека получила много подарков, конечно же, книги! От Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, от Оренбургского Филиала Мти Вту, книги в подарок приносили читатели библиотеки. Известный спортсмен, Цыганов Н.Е., принес в подарок библиотеке собрание сочинений А. Дюма. Тепло отозвались о работе библиотеки читатели Начаров А.М., Козина А.И., - « … я случайно зашла  в этот удивительный дом,  и осталась в нем на много лет, иначе нельзя,  здесь не только дом, где можно взять книгу, здесь тебе дадут  нужный совет, здесь тебя выслушают  и помогут, здесь все понимают, здесь сочувствуют…»         
           Приятно было смотреть, как библиотека принимала в  дар книги от гостей, читателей.  Библиотека получила большие подарки от редакции кулинарной серии «Пир горой» - более 30 книг в подарок и сладкий сюрприз – торт, на котором было написано: «П- Покровской сельской модельной библиотеке – 85 лет», сундучок с пряниками и целая гора конфет для юных читателей библиотеки. Президент Открытого Клуба Оренбуржцев И.П.Белов передал Поздравительный адрес для П-Покровской библиотеки : « Уважаемая Вера Михайловна! Поздравляем Вас и Ваш коллектив с 85-летним юбилеем Подгородне- Покровской сельской модельной библиотеки! Все эти годы Ваша библиотека надежно и преданно служит читателям, открывая для них дорогу в мир знаний, мудрости и высокой культуры. Коллектив вашей библиотеки всегда находится в поиске современных форм и методов работы, ведет большую работу по внедрению новейших информационных технологий. Пусть воплотятся в жизнь все Ваши творческие идеи, новые планы, будет больше благодарных читателей. Процветания и оптимизма». От Игоря Петровича Белова в дар библиотеке были переданы интересные детские книги – сказки.
      Много теплых слов было сказано в адрес библиотеки от библиотекарей Оренбургского района из Черноречья ( Бочкарева Т.А.), из Заурального ( Пугачева Л.И.), из поселка Юного, села Сергиевка… Бывшая библиотекарь П-Покровской сельской библиотеки, Антонова Анна Андреевна рассказала о своей работе в библиотеке с 1971 по 1973 годы, тепло вспоминала о предыдущем библиотекаре Матвеевой Галине Николаевне, которая много лет отдала П-Покровской сельской библиотеке. Интересные сведения предоставил для всех присутствующих П-Покровский краевед Косяков Анатолий Сергеевич: ««…в 1930 году в колхозе «Ленинский путь» - село Подгородняя Покровка открывается изба-читальня, которой заведует землеустроитель колхоза Иванов В.М.. В избе-читальне он проводил лекции, беседы, политзанятия с коммунистами, был политически грамотен, и очень нужным человеком для партийной ячейки…». До 1937 года библиотека в селе называлась избой – читальней…»
    «… Библиотека постепенно развивалась. В 1961 году в селе построили Дом культуры и под библиотеку отдали второй этаж. В декабре 1995 во время пожара в ДК библиотекари сберегли каждую книжку, энциклопедию, вывезли всё на своих хрупких плечах на сохранение в администрацию сельсовета. Добились помещения в Оренбургском аграрном колледже и более 3 лет работали там, пока в доме культуры не сделали ремонт, только тогда они вернулись в свой дом…»
           Не хотелось расходиться после праздника,  на котором мы получили такое эмоциональное наслаждение,  такой заряд бодрости , что в одних словах это передать сложно, это нужно было видеть, слышать. Мы, жители села,  восхищаемся, что у нас  есть такой замечательный дом,  которым руководит талантливый, неутомимый  библиотекарь В.М.Филиппова.  Она подняла  работу библиотеки на высочайший уровень, она победитель многих Международных, всероссийских и областных конкурсов и мы считаем, что библиотека у нас – центр культуры на селе!  Мы желаем нашим библиотекарям новых творческих изысканий, новых форм и методов работы,  много новых книг,  новых побед и много читателей и почитателей вашего таланта.
 И в заключении,  хочу сказать для библиотекарей, свои  поэтические строчки:
Хозяйкам дома  благодарности не счесть
За творческое вдохновение,
За профессиональное достоинство и честь
За мудрость, радость  встреч,  общение…
 Вихрова Р.Г, заслуженный учитель России. Читательница П-Покровской сельской модельной библиотеки
   


PS: приятно, что нами гордится село. что нас ценят, любят и уважают. Раисе Георгиевне,  которой исполнилось 83 года, огромное спасибо!

Просмотров: 799 | Добавил: VF | Теги: библиотека, 85 лет, юбилей, учитель. России, письмо читателя, заслуженный, вихрова р.г. | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz