Пятница
29.03.2024
11:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 9 » «Человек открывает Вселенную» - 55 - лет первого полёта человека в космос
21:32
«Человек открывает Вселенную» - 55 - лет первого полёта человека в космос

 
          В П – Покровской сельской модельной библиотеке 7 апреля прошёл литературно – музыкальный вечер , посвящённый 55 - летию первого полёта человека в космос.
           Мы гордимся тем, что именно наш соотечественник - космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, открыл дорогу другим исследователям космического пространства.

               
        108 минут продолжался его полёт. Мгновение в многовековой истории человечества, но оно будто молнией высветило величие и героизм народа. Юрий Гагарин стал сыном всех матерей планеты, братом и другом для сверстников, легендарным героем для миллионов мальчишек и девчонок. Доброта человеческая, мужество и обаяние соединились в нём, а его улыбка разом и навсегда завоевала сердца людей.
       Мы хотим, что бы молодёжь знала историю нашей страны, героев, равнялась на них и гордилась. Чтобы ей было понятно, что стоит за этим первым шагом человека во Вселенную.
Участники вечера – ученики 9 класса с ведущей праздника совершили путешествие по основным вехам истории и развития космонавтики, услышали много полезной и интересной информации о жизни и подвиге Юрия Алексеевича     Гагарина, прониклись важностью этого грандиозного мирового события.

                  
      Ребята читали вслух отрывки из научно – популярной, мемуарной и художественной литературы, посвящённой истории космонавтики и подвигу Юрия Алексеевича Гагарина, стихи, обменивались своими мыслями, думами, впечатлениями. 
      Особо уделили внимание оренбургскому периоду жизни и службы Юрия Гагарина. С 1955 по 1957 г.г. он учился в Оренбургском высшем военном училище лётчиков. Без преувеличения можно сказать, что училищу принадлежит большая роль в воспитании первого космонавта Земли. В Оренбурге Ю.А. Гагарин овладел летным мастерством на реактивных машинах, здесь закалился его характер. 
      В Оренбурге к Юрию Гагарину пришла большая любовь. На танцах в лётном училище он познакомился с замечательной девушкой – Валей Горячевой. Она стала потом его женой и матерью двух девочек – Лены и Гали.
Выступления библиотекаря и учащихся сопровождалось показом слайдов тематической презентации, музыкальных клипов, и документальных видеороликов, хроники.

                     
     На книжно – иллюстрированной выставке «Самый первый» была представлена литература по истории космонавтике, космонавтах, Юрии Гагарине, воспоминания его родных, друзей, сослуживцев.

                                                         
Вечер получился не только литературно – музыкальный, а ещё и историко-патриотический. Классный руководитель 9а класса Рита Сайфуловна Абдрашитова и ученики выразили огромную благодарность за интересное, познавательное мероприятие. 

                                                  
      Ребятам мы пожелали, чтобы они росли настоящими патриотами нашей Родины, знающими историю страны и любящими Россию.

Трифонова О.Н., библиотекарь П –Покровской сельской модельной библиотеки.

Просмотров: 887 | Добавил: VF | Теги: библиотека, история, Оренбург, Книги, СЕМЬЯ, космос, память, Гагарин Ю.А. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz