Вторник
23.04.2024
20:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 23 » «Бессмертная память о войне» - Общероссийский историко-культурный проект, посвященный 75- летию начала ВОВ - "День памяти и скорби"
15:06
«Бессмертная память о войне» - Общероссийский историко-культурный проект, посвященный 75- летию начала ВОВ - "День памяти и скорби"

           

#Бессмертная_память

      22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.
       22 июня - День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год). 75 лет прошло с тех пор. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. 
П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к Общероссийскому историко-культурному проекту «Бессмертная память о войне» и провела цикл мероприятий, посвященных «Дню памяти и скорби». К проекту присоединились сотрудники Дома культуры. 

                                                       


     22 июня 2016 года в 11:00 (по местному времени) библиотеки-участники проекта, согласно обозначенного сценария, используя предоставленные мультимедийные сюжеты и материалы для выставки, провели мероприятие, посвященное Дню Памяти и скорби. 
Мероприятие началось с демонстрации видеосюжета «22 июня 1941 года», далее участники проекта услышали голос Левитана и песню «Священная война».
Далее библиотека представила подвиг защитников Бреста, масштабность великих сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, деятельность подполья Севастополя, а также самоотверженность тружеников тыла и их вклад в Победу. Сотрудники Дома культуры рассказали о подвиге нашего односельчанина, Героя Советского Союза М.Д.Чепрасова, затем был продемонстрирован видеосюжет о Чепрасове М.Д.

На праздник были приглашены труженик тыла Кудяев Алексей Михайлович, который рассказал о тяготах военного времени, о том, что тяжело было не только на фронте, но и в тылу. 


- Мне было всего 9 лет, когда началась война, мы остались без отца, он ушел на фронт, приходилось оставаться за мужчину в доме, помогать матери. Работали и в поле, выращивали хлеб, картошку, женщины вязали носки и отсылали на фронт… Ребята, берегите свою Родину, это очень страшное слово – война… Дай Бог, чтобы ее никогда не было…


П-Покровский краевед Косяков Анатолий Сергеевич, автор книги о селе П-Покровка поделился с ребятами воспоминаниями о своем военном детстве.


- Самое страшное, что я помню в годы войны, это постоянное ощущение голода… Не хватало хлеба, кроме картошки ничего больше. Набегаешься, приходишь домой, а там опять картошка… Ребята, судьба Родины в ваших руках. Берегите ее, будьте достойными гражданами своей страны!
   А еще Анатолий Сергеевич рассказал о солдатских письмах, которые он передал в музей П-Покровской сельской модельной библиотеки. Это письма его деда – фронтовика. Письма очень трогательные, посвященные своей жене и детям. Теперь эти письма будут храниться в нашей библиотеке. 

                                                                            
    Далее ребята посмотрели видеосюжет, посвященный труженикам тыла, нашим односельчанам, созданный Трифоновой О.Н., библиотекарем.
Вместе с сотрудниками Дома культуры, ребята участвовали в конкурсе рисунков, посвященных "Дню памяти и скорби". В этот день они рассказали о своих картинах, поделились впечатлениями о конкурсе.

 

     Великая Победа. Мы шли к ней долго, целых 4 года. Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Трогательно и волнительно читали стихи наши дети, участники праздника Филиппова Варвара «Фотография» С.Одинокой, Трошина Настя «Баллада о матери», Филиппов Ваня «Победа».
Гостем праздника была директор районной библиотеки Викулова Н.Ю. В своей речи Наталья Юрьевна поблагодарила за приглашение, дала высокую оценку проведенному  мероприятию и обратилась к ребятам, чтобы они берегли свою Родину, маму и папу, потому, что война- это очень страшно…

Далее все присутствовавшие посмотрели видеосюжет «9 мая 1945 г.» и дружно спели песню «Честь имею».
                                                               На этом праздник не закончился.

 

 

                                                                  


  Обязательной составляющей мероприятия стала ровно в 12.00 час. - «Минута молчания» возле обелиска, в рамках которой все участники почтили вечную память героев и низко склонили головы перед всеми погибшими. Участники зажгли «Свечу памяти» и возложили цветы к обелиску. На празднике присутствовало 49 человек. 

Россия, ты священная держава,
Благословляя, веря и любя,
Мы за тебя – по долгу, и по праву,
И по любви – мы бьемся за тебя.
За то, чтоб смолк повсюду рев орудий,
Чтоб хлеб и соль стояли на столе,
За то, чтоб просто радовались люди,
На снова отвоеванной земле!!!
Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе и золотое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство

 

 

 

 

Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

Просмотров: 783 | Добавил: VF | Теги: общероссийский проект Бессмертная п, 75 лет начала войны, 22 июня - День памяти и скорби | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz