Среда
24.04.2024
07:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Возрождение и сохранение национальных и духовных традиций русского народа
15:28
Возрождение и сохранение национальных и духовных традиций русского народа
«Возрождение и сохранение национальных и духовных традиций русского народа»,
Так называлась тема семинара библиотечных работников Оренбургского района, который прошел 9.04.2014 года в поселке Караванный.

Из выступления В.М.Филипповой, заведующей П-Покровской модельной библиотекой:


«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Национальные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний»
Д.С.Лихачев. 

Более 20 лет наша библиотека успешно работает в этом направление. Сохранение национальных традиций, развитие идей толерантности имеет в наши дни особое значение. В мире продолжает существовать угроза терроризма, в разных уголках земного шара то и дело возникают конфликты на межнациональной или межрелигиозной почве. В этих условиях важным для всех здравомыслящих людей является внимание к истории своих народов, воспитание следующих поколений в системе общечеловеческих ценностей, основанных на взаимодействии национальных культур. Нам не важно, какую религию исповедуют наши читатели, нам важно, чтобы мы все жили в мире и согласии.
Большая роль в этом отводится библиотекам, которые должны не только собирать и хранить культурное наследие своих регионов и мировой культуры в целом, но и пропагандировать его, делать его доступным широким слоям общества. Возрождение духовности, интеллигентности, нравственности – главные задачи в работе библиотеки сегодня. Библиотека врачует душевные раны, помогает справиться с недугами, поднимает на вершины духа… Задача библиотеки помочь каждому читателю стать лучше, убедить в том, что человек должен совершенствоваться, осознать себя как личность, познать свое предназначение в жизни.
Мы часто проводим часы православия, на которых рассказываем о духовных ценностях, о необходимости формирования и развития внутреннего мира людей, их духовного обогащения. 
Мы надеемся, что такие духовные уроки необходимы подрастающему поколению!
Ведь, что такое возрождение духовности? Это и культурное наследие, художественные традиции (Рождественские праздники, Пасха, все православные праздники, День учителя, Татьянин день и т.д.);
краеведение (День села, мероприятия, посвященные казачеству, у нас очень хороший опыт встреч с писателями , поэтами, журналистами нашего края, в библиотеке работает «Клуб интересных встреч», сохранению памятников истории и культуры, если они у нас есть конечно… )
Мы никогда не сможем расти духовно без патриотического воспитания, без любви к своей Родине: Мы не должны забывать о наших праздниках таких, как,*День Государственного флага, 
*День Памяти воинов-интернационалистов, 
*День защитника Отечества, 
*День Победы, 
*12 июня – День России. 
*День народного единства. – 4 ноября и тоже связан этот праздник с православным, с иконой Казанской Божией Матери 
*День памяти и скорби – 22 июня, 
*День памяти жертв террора, 
*День памяти жертв политических репрессий, 
*День воинской славы России, посвященных победам русского оружия в различных сражениях прошедших веков.
А что такое духовность? Духовность - это чувство ответственности перед Творцом за все, что происходит с человеком, со страной, с планетой! Духовность - это ощущение присутствия Творца и в большом, и в малом! 
Россия возвращает свой духовный авторитет. Начавшаяся реконструкция религиозных памятников архитектуры теперь, очевидно, подтолкнет этот процесс.
Именно России суждено ввести Мир в новую Эпоху. И здесь огромную роль должна сыграть творческая интеллигенция. Ничто так не трогает и не пробуждает Душу человека, как прекрасная музыка, глубокие по своему содержанию и исполнению художественные полотна, тонкие стихи, затрагивающие самые глубокие струны человеческой натуры своей чистотой и искренностью. 
Вот мы и должны пробуждать душу наших читателей.
  -(7 фото)
 
Просмотров: 918 | Добавил: VF | Теги: обычаи, библиотека, Вера, традиции, возрождение духовности | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 1
1 Татьяна  
Вера Михайловна, я видела ваши праздники! Вы талантливый библиотекарь! Многая Вам лета! Вы делаете добрые дела

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz