Пятница
19.04.2024
18:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 16 » Подарок от оренбургского поэта, прозаика П.Г Рыкова
14:52
Подарок от оренбургского поэта, прозаика П.Г Рыкова

                 

Подарок от поэта П.Г.Рыкова

                                                                                               К НАМ НОВАЯ КНИГА ПРИШЛА 
П-ПОКРОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПОПОЛНИЛАСЬ КНИГАМИ, 
ПОДАРЕННЫМИ
ПАВЛОМ ГЕОРГИЕВИЧЕМ РЫКОВЫМ


ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ РЫКОВ -лауреат премии имени Мусы Джалиля и многих творческих конкурсов. Заслуженный работник культуры РФ, почетный радист, академик Российского телевидения, член Президиума Евроазиатской телевизионной академии. Профессор кафедры Журналистики Оренбургского Государственного Университета, декан факультета Журналистики ОГУ. Член Союза писателей России с 2000 г. Выпустил книги стихов «Провинциальные стихи», «Два голоса», «Мы забываем, чтобы вспомнить» и «Мой дорожный сундучок».

Сколь гулок вокзал от разлук! 
Перроны черны от печали. 
Тепло обнимающих рук 
Растает у нас за плечами...
Ты помнишь, мой ласковый друг, 
Тепло обнимающих рук?

Рыков, П.Г. Провинциальные стихи / Павел Рыков; Предисловие В. Перкина. М.: Фонд подвижничества и просветительства «И возродится Великая Русь», Московский писатель, 1998.-96с. 
«Провинциальные стихи» - первая книга поэта. Книга «радует неординарностью чувствования и мышления автора и – что не менее важно - его серьезным отношением к поэзии как таковой» 
Для ПОЭТА - потомка старинного дворянского рода - прошлое и настоящее России, того места, где он родился и вырос, связано неразрывно и навсегда.
Он тревожно, порой, всматривается в сегод¬няшний день страны, ищет ответы в историческом наследии, российской духовности...
Неподдельная искренность и лиризм его стихов должны задеть читательскую душу.
«Мой дорожный сундучок»… Само название определило жанровое и художественное своеобразие сборника: здесь не только стихотворения и поэмы разных лет, но и совсем новые, которые еще нигде не были опубликованы. В книгу вошли переводы с украинского Дмитро Павлычко и Тараса Шевченко и переложение псалмов Давидовых. В дорожном сундучке Павла Рыкова много разных отделений и отделеньиц, ящиков и ящичков, в которых хранится все самое необходимое и важное или то, что по-прежнему дорого, или даже то, что может быть когда-нибудь вдруг да и пригодится… Одним словом, все как в жизни.
Смородиновую почку пальцами разомну,
Веточку в руке теребя.
Каждое мгновение в эту весну
О тебе, для тебя.

Для тебя этот смородиновый дух,
Запах истекающего водою льда,
Солнце, искрящееся во льду,
Глиной пропитанная вода.

Воздух, стекающий с ангельских крил,
Колокола подхватывают, в колокольцах дробя.
Слышишь: небосвод апрельский заговорил
О тебе, для тебя.

Всё, что со мною наяву и во сне:
Звёзды, ветер, ожиданье дождя,
Бессонная ночь, огонь в окне -
О тебе, для тебя.

Павел Рыков
( Из книги "Мой дорожный сундучок")
«Личное дело» - сборник документальных стихов, как говорит сам автор, — это попытка на примере истории своего рода, своей семьи рассказать об истории страны на протяжении последних десятилетий. Революция, Гражданская война, период сталинских репрессий, Великая Отечественная война, личные впечатления о Чеченской кампании. В сборник вошли не только стихи, но и документы, фотографии из личного архива автора — все, что, так или иначе, связано с его семьей.

«Дороги, которые нас выбирают» - фотоальбом Павла Георгиевича Рыкова – как раз о таких дорогах. Автор много путешествовал по миру, много видел. Все свои впечатления он отразил в своей книге. Замечательная книга, ее нужно смотреть… 
Дороги, которые нас выбирают,
Не спрашивают ни о чем.
Просто падают в ноги и умоляют:
-Пойдем!
И влекут за собою.
И не отпускают.
Книга-альбом разделена на девять глав, каждая из которых повествует об одной из дорог, которая выбрала Павла Рыкова, среди них «Америка», «Киев. Андреевский спуск», «Все начинается исподволь», «Дары Востока», «Город Святого Петра», «Старые камни Европы», «Моя Сербия», «Камни святой земли», и завершающая глава - смысловой итог - «Обретение родины». Каждая новая глава и подглавка начинаются со стихотворения – эпиграфа. «Родина не может существовать без любви. Тогда вы перекати-поле», - анонсируя последнюю главу, отметил автор. «Каждая фотография – это целая история, иногда история целой страны. Книга, безусловно, является творческим и художественным произведением искусства. Просматривая книгу, будто чувствуешь звуки нашей Родины, проникаешься духом снимков, сделанных в разных частях света. Мало просто зафиксировать что-то на фотоаппарат, тут главное уловить момент, увидеть особенность, познать ее. И только познав что-то, начинаешь это ценить…»

Какой умник сказал, что человек – центр мироздания?... Мы все вместе: и люди, и звери, и растения, и микроскопические твари – суть биоценоз, где одно не может без другого
П.Рыков . Биоценоз . Роман.М.: Вест-Консалтинг, 2013.-230 с.
ISBN 978-5-918-65248-0

Какой умник сказал, что человек — центр мироздания?
В центре всего — неразличимые взгляду существа, которые всех и вся, включая любого человека, даже если он без пяти ми¬нут академик, превращают в ничто. А мы все вместе: и люди, и звери, и растения, и микроскопические твари — суть биоценоз, где одно не может без другого.

«В названии "Биоценоз" есть некое философское предупреждение, взгляд на человека как на элемент однородного жизненного пространства, саморегулирующей себя системы, где уживаются между собой только определенные виды, а все ненужное вытесняется в ходе конкурентного исключения.
В отличие от "Миража" Чейза, где герои-преступники улепетывают, заметая следы, от полиции, в "Биоценозе" Павла Рыкова такая же безудержная и захватывающая читателя погоня. Только убегает от преследования — причем, двоякого,— от полицейских и бандитов одновременно, ни в чем неповинный, но волею судеб оказавшийся в центре детективного сюжета главный герой романа Сергей Константинович — доктор биологических наук, профессор, директор одной из экспериментальных лабораторий.
По жанру роман, скорее всего, можно отнести к детективу с элементами драмы. Во всяком случае, основные жанровые критерии и типичность персонажей здесь соблюдены: загадка в расследовании неожиданных убийств, выявляющаяся постепенно целая сеть преступных наркодельцов, свидетели, потерпевшие, подозреваемые и даже сыщики. Вот с последними, правда, дело обстоит сложнее.
В романе прослеживается прошлая жизнь Сергея Константиновича: повседневность, любовь, ревность, периоды сложных или счастливых отношений с женой, размышления о нашем времени как об эре "полиэтилена в завершающем периоде плейстоцена", о человеке, как владыке мира, "который он, владычествуя, одновременно уничтожает",— все это доказывает в авторе не поверхностного детективщика, а тонкого исследователя души, что расширяет границы жанра до социально-психологического романа.
Закономерно завершается роман смертью героя на свалке — символ грязи, в которой живет и умирает человек, так и не доведя до конца дело своей жизни, разочарованный и побежденный предательством,— вытесненный.» - из рецензии Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД
Рыков Павел. Два голоса. Лирика. Оренбург Изд. Димур 2002г. 88 с. 
В книгу вошли стихотворения разных лет. Автор размышляет о жизни людей, их судьбах, о мире, земле, о трагических страницах современности, о любви… 
Как белый снег
Твоя любовь, как белый снег.
С небес слетает. Белыми пластами
Лежит на елях. И светлее нет
На свете ничего любви меж нами.
Как белый снег
Твоя любовь, как белый снег.

Как талая вода
Твоя любовь, как талая вода.
Как шалая вода, как наважденье.
Вода, что с гор летит, разбужена когда
Весенним половодьем- пробужденьем.
Бушует беспощадна и темна,
Выламывает ели с корневищем
И вниз влечет, распутна

 

 

 

           
Средь полудня губами.
В ней холод снега, запах горных трав
И буйство шалое, владеющее нами.
О, как упруг неистовый родник,
К которому губами я приник…
Криница милая,
Любовь твою,
Не утоляя жажды,
Пью.    ЧИТАЙТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СТИХАМИ ПАВЛА ГЕОРГИЕВИЧА РЫКОВА, ОРЕНБУРГСКОГО ПОЭТА, ПИСАТЕЛЯ, ПРОЗАИКА!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

Просмотров: 1182 | Добавил: VF | Теги: библиотека, Оренбуржье, романы, краеведение, поэзия, Рыков П.Г. | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz