Четверг
28.03.2024
16:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 25 » П.Г.Рыков - творческая встреча с писателем
12:10
П.Г.Рыков - творческая встреча с писателем

"П.Г.Рыков - встреча с писателем"

 
 Творческая встреча
 
                   
 26 ноября в Подгородней Покровке, в сельской библиотеке,  состоялась творческая встреча с Павлов Георгиевичем РЫКОВЫМ!  Павел Георгиевич очень известный человек в Оренбуржье! Он всегда занят, но любезно согласился на встречу с читателями. А сегодня у нас были студентки Оренбургского аграрного колледжа, ученики местной  школы, жители села. Небольшая библиотека по площади вместила всех любителей  поэзии и прозы  известного поэта, писателя, драматурга, журналиста Оренбуржья, Павла Георгиевича Рыкова. Легендой радио и телевидения называют в нашем крае  Павла Георгиевича. Окончив  Московский институт культуры в 1969 году, он работал режиссером в студийном и народном театрах в Москве и Подмосковья. В СМИ – с 1973 года, работал в Свердловске на телевидении.
В 1975 году переехал  в Оренбург и начал работать старшим редактором отдела экономики на Оренбургском государственном телевидении.  Более десяти лет был автором сатирической программы «Сердитая камера». С 1988 года –председатель ГТРК «Оренбург». Был корреспондентом радиостанции «Маяк» по Оренбуржью. Сейчас у Павла Георгиевича Рыкова  своя программа «Площадь искусств» на радио ЭХО МОСКВЫ В ОРЕНБУРГЕ.                     Павел Георгиевич Рыков – заслуженный работник культуры РФ. Член Союза писателей России с 2000 года и Союза журналистов. Лауреат премии им. Мусы Джалиля и многих творческих конкурсов,  член Академии Российского телевидения, член Международной Академии телевидения и радио, член Евроазиатской Академии телевидения и радио. Награжден медалью Международной академии телевидения и радио.
                      
Павел Георгиевич Рыков – декан факультета журналистики Оренбургского Государственного университета, профессор.
                       Печататься начал в газетах «Комсомольское племя», «Южный Урал», «Вечерний Оренбург», журналы «Молодая гвардия», «Оренбургские Епархиальные Ведомости», «Оренбургский край», альманах «Гостиный двор», «Башня», в сборниках «Спасенная весна», «И с песней молодость вернется», антологии «Была  страна, была война, была любовь».  П.Г.Рыков – автор нескольких пьес и стихотворных книг.
                    К встрече в библиотеке  была оформлена книжная выставка, посвященная  Павлу Георгиевичу Рыкову «О СУДЬБЕ, О  МИРЕ, О ЛЮБВИ…»
                     Павел Георгиевич рассказал о своем творчестве, прочитал много стихотворений. Читатели услышали его новые произведения в исполнении автора. Милейший, добрейший, очень глубокий человек – такое впечатление произвел на присутствующих  в зале библиотеки Павел Георгиевич.  Он ответил на многие вопросы, прозвучавшие от читателей, среди которых  была Вихрова Раиса Георгиевна, заслуженный учитель РФ, ныне пенсионерка. Она поблагодарила П.Г.Рыкова за чудесную встречу, пожелала творческих  удач.
                     А самое интересное  было впереди, когда Павел Георгиевич начал рассказ о своих книгах…
 «Провинциальные стихи» - первая книга поэта, вышедшая в 1998 году в Москве,  в издательстве «Московский писатель». Книга «радует неординарностью чувствования и мышления автора и – что не менее важно - его серьезным отношением к поэзии как таковой» - ЭТО ПЕРВАЯ КНИГА, КОТОРАЯ  ЛЕГЛА НА СТОЛ БИБЛИОТЕКИ,  КАК ПОДАРОК…  И ПОСЫПАЛИСЬ ПОДАРКИ ОТ   ПАВЛА ГЕОРГИЕВИЧА  – КНИГИ, ОДНА ЗА ДРУГОЙ…
« Мой дорожный сундучок»… Само название определило жанровое и художественное своеобразие сборника: здесь не только стихотворения и поэмы разных лет, но и совсем новые, которые еще нигде не были опубликованы. В книгу вошли переводы с украинского Дмитро Павлычко и Тараса Шевченко и переложение псалмов Давидовых.
В дорожном сундучке Павла Рыкова много разных отделений и отделеньиц, ящиков и ящичков, в которых хранится все самое необходимое и важное или то, что по-прежнему дорого, или даже то, что может быть когда-нибудь вдруг да и пригодится… Одним словом, все как в жизни. 
 
«Личное дело» - Опыты документальной поэзии.  «Стихи этой книги написаны в разные времена»- пишет Павел Георгиевич.- Но исподволь собирались  и собрались именно так, как расположились на страницах. Так и никак иначе»
      Дороги, которые нас выбирают,
      Не спрашивают ни о чем.
      Просто падают в ноги и умоляют:
                               -Пойдем!
       И влекут за собою.
                                 И не отпускают.
«Дороги, которые нас выбирают» - фотоальбом Павла Георгиевича Рыкова – как раз о таких дорогах. Автор много путешествовал по миру, много видел. Все свои впечатления он отразил в своей книге. Замечательная книга, ее нужно смотреть…
Какой умник сказал, что человек – центр мироздания?... Мы все вместе: и люди, и звери, и растения, и микроскопические твари – суть биоценоз, где одно не может  без другого
«Биоценоз» - так называется новый роман П.Г.Рыкова. который тоже был подарен нашей библиотеке…
  Студенты Оренбургского аграрного колледжа читали стихи Павла Георгиевича Рыкова. Я думаю, ему понравилось.  Долго длилась встреча, читатели никак не хотели расходиться, подходили к Павлу Георгиевичу, лично задавали ему вопросы, просили сфотографироваться. И конечно же мы сделали общую фотографию на память.
 ВЫРАЖАЕМ ПАВЛУ ГЕОРГИЕВИЧУ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВСТРЕЧУ, ЗА ПОДАРКИ – ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ ОН ПРЕПОДНЕС НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ.
  Заведующая модельной библиотекой: Филиппова Вера Михайловна

 

Просмотров: 1316 | Добавил: VF | Теги: встреча, писатель | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
1 Лариса  
Да, как жаль, что мы пропустили такую интересную встречу! Замечательные писатель, поэт, и просто очень хороший человек. Павел Георгиевич Рыков! Браво вам, библиотека, Вера Михайловна!

2 VF  
Павел Георгиевич нас просто очаровал! Замечательный человек, талантливый поэт и писатель, журналист, прозаик

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz