Пятница
19.04.2024
02:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 25 » Наша история. Книги, подаренные писателем Д.А.Урушевым
12:46
Наша история. Книги, подаренные писателем Д.А.Урушевым

Наша история. Книги, подаренные писателем Д.А.Урушевым

 
 
П-Покровская библиотека получила в дар от московского писателя Дмитрия Александровича Урушева две книги. «Тайна святой Руси» - так называется книга, посвященная старообрядчеству. История этого исконно русского движения от трагического Раскола середины ХVII века до наших дней предстает в портретах выдающихся его деятелей (протопоп Аввакум, боярыня Морозова и др.), в рассказах о достопамятных событиях. Книга написана на богатом фактическом материале, что не лишает ее легкости стиля и простоты изложения. Она будет интересна самой широкой читательской аудитории – не только подготовленным специалистам, но и людям, впервые услышавшим о старообрядчестве. Книга Дмитрия Александровича Урушева может быть использована в качестве учебного пособия при преподавание предмета «Основы православной культуры».

Дмитрий Александрович Урушев: «От себя добавлю, что книга состоит из трех частей:
1. История Древлеправославной (Старообрядческой) Церкви – история Русской Церкви со времен раскола середины XVII века до революции 1917 года. Эта часть написана в виде исторических портретов (епископ Павел Коломенский, митрополит Амвросий Белокриницкий, епископ Арсений Уральский и др.) и исторических очерков («Соловецкое разорение», Хованщина, Рогожское кладбище и др.).
2. Избранные статьи – история дораскольной Русской Церкви и старообрядчества в рассказах о наиболее выдающихся деятелях (митрополит Макарий, Семен Денисов, епископ Геронтий и др.). В эту часть также входят статьи о различных старообрядческих течениях (беглопоповцы, поморцы, федосеевцы).
3. Избранные переводы – переводы фрагментов сочинений Семена Денисова «Виноград российский» и «Сказание об отцах и страдальцах соловецких», а также перевод глав из «Великого зерцала» - памятника переводной русской литературы XVII века.
Предисловие к книге написал Илья Викторович Семененко-Басин, доктор исторических наук, профессор РГГУ. Книга проиллюстрирована работами художника Бориса Владимировича Кисельникова и редкими гравюрами из собрания Государственного музея А.С. Пушкина. Огромное содействие в подборе иллюстраций оказал мне священник Алексий Лопатин, настоятель старообрядческого Никольского храма (Москва). Пользуясь случаем, я выражаю глубочайшую признательность всем, кто помогал мне.»
Всем, кому интересна история нашей Родины, в частности период Раскола, мы советует прочитать книгу Д.А.Урушева «Тайна святой Руси»
Уважаемый Дмитрий Александрович! Выражаем ВАМ искреннюю благодарность за очень ценный подарок!

Последователи старообрядчества отсчитывают свою историю с Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром, который воспринял православие от греков. Флорентийская уния (1445) с латинянами послужила поводом для обособления русского христианства в 1448 году, когда собор русских епископов поставил себе митрополита без участия греков. Большим авторитетом у старообрядцев пользуется Поместный Стоглавый собор 1551 года в Москве. С 1589 года русская церковь стала возглавляться патриархом.
Реформы Никона, начатые в 1654 году, встретили сильную оппозицию со стороны сторонников старых обрядов. В 1667 году состоялся Большой Московский собор. Собор одобрил книги новой печати, утвердил новые обряды и чины и наложил клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов были объявлены раскольниками и еретиками. Страна оказалась на грани религиозной войны. Первым восстал Соловецкий монастырь, который был разорён стрельцами в 1676 году. В 1681 году восстание охватило Москву.В 1682 году состоялась очередная массовая казнь старообрядцев.
Однако репрессии царского правительства против старообрядцев не уничтожили это течение в русском христианстве. В XIX веке, по некоторым мнениям , до трети русского населения были старообрядцами…
Старообрядцы до сих пор свято хранят свою СТАРУЮ ВЕРУ, доставшуюся им от предков…
Новая книга Д.А.Урушева «История русской церкви» - лишь центральная часть задуманного Дмитрием Александровичем большого сочинения по церковной истории. Принципиальная новизна книги в том, что это не просто очередной рассказ об истории Церкви, а рассказ для детей, написанный ясным языком и ориентированный на неподготовленного читателя. Книга послужит не только образованию старообрядческих детей, но и распространению истинной веры.
Замечательные книги Дмитрий Александрович! Они в нашей библиотеке уже нарасхват. Обязательно проведем презентацию книг "Тайна святой Руси" и "История русской церкви", и пригласим на встречу с читателями старообрядческого священника отца Владимира. Вас будем ждать с нетерпением в гости в Оренбург.
 (6 фото)
Фото
Фото
Фото

 

Просмотров: 1200 | Добавил: VF | Теги: Урушев Д., история, старообрядчество, россия | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 3
3 VF  
0

1 Лариса  
Должно быть интересные книги! особенно для тех, кто хочет знать историю своей страны, историю церкви! Классно!

2 VF  
Конечно интересно! Тем более Дмитрий Урушев заканчивает новую книгу  об истории церкви и ее раскола.  Будет очень интересно smile

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz