Четверг
25.04.2024
18:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 15 » НАШ ЗВЕЗДНЫЙ СИМВОЛ
13:02
НАШ ЗВЕЗДНЫЙ СИМВОЛ
 
Торжественно отметили в нашей библиотеке юбилей легендарного космонавта , Героя Советского Союза, Юрия Алексеевича Гагарина. Он первый шагнул за пределы Земли, всего за 108 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Он открыл в истории цивилизации новую эпоху – космическую. «Наш звёздный символ» - так называлась литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 80 – летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина. 
Он прожил короткую, всего 34 года, но прекрасную и яркую жизнь. Его жизнь – пример беззаветного служения народу, Родине.
Гости и участники гостиной – ученики 9 б класса П – Покровской средней общеобразовательной школы (классный руководитель- Фролова С.А.) узнали много интересных фактов из жизни Ю.А.Гагарина из уст ведущей – библиотекаря Трифоновой О.Н. Об оренбургском периоде космонавта рассказала заведующая библиотекой Филиппова В.М. В ходе праздника в исполнении учащихся прозвучали стихи К.Симонова, И.Мирошникова, наших оренбургских поэтов – А.Возняка, Б.Парфёнова, украсили мероприятие видео- клипы замечательных песен, вызывающих чувство гордости "за нашего человека в космосе", за наше Отечество, воспитавшего достойного сына : «Я – Земля, я своих провожаю питомцев….» в исполнении Л.Зыкиной, «Созвездье Гагарина» и «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Ю.Гуляева. 
«Песня о Юрии Гагарине» - автор и исполнитель Андрей Канаков.
В библиотеке были оформлены книжные выставки: «Звёздный сын Земли», «Он в Оренбурге встал на звёздное крыло», на которых представлен богатый книжный и газетно-журнальный материал о космонавтике, первопроходце космоса, о годах учёбы Ю.А.Гагарина в Оренбургском высшем военном лётном училище. "Оренбург дал мне крылья" - так говорил Ю.А.Гагарин о нашем городе. В нашем городе бережно хранят все, что связано с годами, проведенными здесь Гагариным. Именно здесь Юрий встретил свою любимую девушку – Валю Горячеву, будущую жену космонавта. Именно в Оренбурге он создал свою семью. Многое в Оренбурге напоминает о первом космонавте страны. Любимое место прогулки летчиков - курсантов - набережная реки Урала, а совсем недалеко, на улице Чичерина, квартира матери Валентины Гагариной, где некоторое время жила молодая семья. Теперь здесь музей-квартира. Сохранились вещи, многие из которых передала музею Валентина Ивановна Гагарина. У присутствующих была возможность получить ещё много полезной информации из двух тематических папок, в которых собраны за многие годы статьи, заметки о космосе и героях, покоряющих его. 
В заключение праздника провели викторину «Дорога в космос». Участники ответили на 36 вопросов, показали знания в астрономии, истории астрономии, космонавтики; биографии Ю.А.Гагарина.
 (12 фото)



     


Просмотров: 864 | Добавил: VF | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 4
4 VF  
http://www.youtube.com/watch?v=SsQuFE8MJfs&feature=youtu.be  

"Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил..." - Знакомство с книгой в П-Покровской модельной библиотеке. Обзор ведет библиотекарь Трифонова О.Н. Книга - альбом "Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил", посвящена жизни первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина. Значитальное место в издании занимают материалы и фотографические снимки оренбургского периода жизни Ю.А.Гагарина. Автор проекта Рябов В.С. - Авторы составители: Рябов В.С. и Шабрин В.В. Книга издана в Оренбурге в издательстве: Печатный дом "Димур". Автор видеоролика Филиппова В.М.

3 VF  

2 VF  

1 VF  

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz